Сборная Украины по футболу не снимется с отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года из-за участия белорусской команды, сообщил заместитель министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный. Ранее на официальной странице Министерства молодежи и спорта Украины был опубликован приказ, которым украинским спортсменам было запрещено принимать участие в соревнованиях с россиянами и белорусами. Ранее Бедный заявлял, что окончательное решение об исключении сборной Украины из отборочного турнира Евро-2024 должна принять Украинская футбольная ассоциация (UAF).

“Что касается сборной Украины по футболу, то участие Белоруссии — это отдельный групповой турнир. На сегодняшний день мы не рассматриваем вопрос запрета участия в отборочном турнире национальной сборной Украины по футболу“, — цитирует Бедного “Суспильне Спорт“.

Сборная Украины участвует в отборочном турнире чемпионата Европы в группе C вместе с Англией, Италией, Северной Македонией и Мальтой. Сборная Беларуси находится в группе I вместе со Швейцарией, Румынией, Израилем, Косово и Андоррой. Сборные Украины и Белоруссии не имеют никакой возможности встретиться друг с другом в отборочных матчах Евро, даже в матчах плей-офф.

Сборной России было отказано в разрешении принять участие в жеребьевке квалификации Евро, так как в феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили национальные и клубные сборные России от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. Мужской сборной Беларуси было разрешено участвовать в турнирах УЕФА, но команде было приказано проводить домашние матчи за пределами страны и без зрителей.

1865318030_0_40_1080_648_600x0_80_0_0_4f231757072589c5728eefcade14aa1f.jpg-300x169 Замминистра молодежи и спорта Украины: национальная сборная Украины по футболу не снимется с отборочного турнира Евро-2024
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *